Bremer Passagierlisten
Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Auswanderung
>
Passagierlisten
English
:: Datenbank
Familienname
Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
:: Erläuterungen
Originale
Datenerfassung
Quellen
Schiffsbilder/-daten
:: Statistik
Diese Datenbank enthält
738102 Datensätze
.
:: Weitere Datenbanken
Abfahrtsdaten von Auswandererschiffen
Emigration Bremer Bürger
Passregister
Fast vergessen ... Wiedergefunden
:: Mitarbeit
Projektleitung
Karl Wesling
Datenbankprogrammierung
Herbert Juling
Diese Passagierliste besteht aus 12 Blättern mit 346 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
15 April 1938
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-15.04.1938_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt
11
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
3. Klasse
144
Erickson
Ivar
m
35
verh
USA
Chicago
IL
3. Klasse
145
Erickson
Hannie
w
37
verh
USA
Chicago
IL
3. Klasse
146
Toth
Eugene
w
33
verh
USA
Ridgewood
NY
3. Klasse
147
Robisch
Theodor
m
51
verh
USA
New York
NY
3. Klasse
148
Krueger
Ernst
m
30
verh
USA
Brooklyn
NY
3. Klasse
149
Krueger
Rosa
w
31
verh
USA
Brooklyn
NY
3. Klasse
150
Ortwein
Gustav
m
52
verh
USA
Luther
MI
3. Klasse
151
Loechli
Kathalin
w
22
led
USA
New York
NY
3. Klasse
152
Oehlschlaeger
Alma
w
43
Ww
USA
Forest City
IA
3. Klasse
153
Riherd
Phyllis
w
18
led
USA
St. Paul
MN
3. Klasse
154
Hansen
Carl K. K.
m
32
verh
USA
St. Paul
MN
3. Klasse
155
Gaertner
Elisabeth
w
58
Ww
Mannheim
Deutsch
Baden
New York
NY
3. Klasse
156
Sobott
Franz
m
80
verh
Potsdam
Deutsch
Brandenburg
Schuhmachermeister
New York
NY
3. Klasse
157
Wiedemann
Ingeborg
w
25
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
New York
NY
3. Klasse
158
Truppe
Maria
w
62
Ww
Fuernitz/Kärnten
Deutsch
Oesterreich
New York
NY
3. Klasse
159
Karl
Albert
m
41
led
Gladbeck
Deutsch
Westfalen
Postbeamter
New York
NY
3. Klasse
160
Iversen
Ole
m
48
led
Bergen
Norwegen
Seemann
New York
NY
3. Klasse
161
Dyb
Johan
m
40
verh
Bergen
Norwegen
Seemann
New York
NY
3. Klasse
162
Moertl
Bartholomaeus
m
27
led
Vorderberg/Kärnten
Deutsch
Oesterreich
Schneidergeselle
Milwaukee
WI
mehr
A=Auswanderer
Volkszugehörigkeit
Religion
A
Deutsch
Kath.
3. Klasse
163
Summer
Mathilde
w
22
led
Kleinklenau
Deutsch
Oberpfalz
Hausangestellte
Rockford
IL
mehr
3. Klasse
164
Frost
Heinrich
m
29
led
Dammlang
Deutsch
Westpreussen
Schlossergeselle
Detroit
MI
mehr
3. Klasse
165
Tuin, van der
Gabriel
m
40
verh
Groningen
Niederlande
Malermeister
Chicago
IL
mehr
3. Klasse
166
Selb
Paul
m
39
verh
Nürnberg
Deutsch
Bayern
Elektriker
Elmhurst
NY
mehr
3. Klasse
167
Lukasikova
Zelnika
w
23
led
Svaeta Anna
Tschechoslowakei
Hausangestellte
Chicago
IL
mehr
3. Klasse
168
Duesberg
Louis
m
28
led
Oberhausen/Sterkrade
Deutsch
Rheinland
Malergeselle
Edgewater
NJ
mehr
3. Klasse
169
Peskova
Emilie
w
25
led
Kladno
Tschechoslowakei
Näherin
Chicago
IL
mehr
3. Klasse
170
Klonis
Bronislava
w
16
verh
Vilbalis
Litauen
Detroit
MI
mehr
3. Klasse
171
Kleiner
Rose
w
58
Ww
USA
Long Island
NY
3. Klasse
172
Dalesio
Emerich
m
18
led
USA
Cappels
WV
3. Klasse
173
Kepple
Theresa
w
20
led
USA
Bronx
NY
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.